Notícias

Compartilhar Imprimir

Bizarro

08/03/2019

Em reação bizarra a medicamento, mulher fica com a língua 'preta e peluda'

Compartilhar:

Foto: Reprodução

A imagem que ela divulgou assusta qualquer um

 Depois de sofrer um acidente e ficar com uma ferida grave nas pernas, uma mulher de 55 anos precisou ser submetida a um tratamento contra a infecção, de acordo com o Live Science. E a imagem que ela divulgou assusta qualquer um.


O tratamento consistia em tomar dois tipos de antibióticos: minociclina e meropenem; mas, depois de uma semana, as reações aos remédios começaram a aparecer e ela passou a sentir muito enjoo e um gosto ruim na boca. O resultado que veio na sequência foi o pior de todos: sua língua ficou preta e com a aparência de estar peluda.

 

Veja também 

Americana contrai bactéria que 'come' carne ao lavar o rosto em banheiro público

 


Nada com que se preocupar


Ainda que essa condição pareça bizarra, não chega a ser tão rara assim; e o lado bom é que não é algo preocupante em relação à saúde em si. O que provocou a alteração foi o crescimento de pequenas protuberâncias chamadas papilas filiformes na superfície da língua, mas que não têm a capacidade de detectar sabor, como acontece com as papilas gustativas.


Já a cor preta da língua pode estar relacionada a diversos fatores, incluindo o uso de alguns tipos de medicamento, tabagismo, irritação provocada por enxaguantes bucais e até falta de higiene. No caso da mulher que postou a foto, é bem possível que a culpa tenha sido da minociclina.

 

Curtiu? Siga o PORTAL DO ZACARIAS no Facebook e no Twitter.


O tratamento felizmente foi simples: o remédio foi substituído, e a mulher recebeu a indicação de manter uma boa higiene bucal. Um mês depois já não havia sinal de língua preta ou de "pelos". Ufa!


Mega Curioso

Deixe seu comentário

Nome:

Mensagem:

publicidade

Copyright © 2013 - 2019. Portal do Zacarias - Todos os direitos reservados.