NOTÍCIAS
Esportes
28/07/2021

Brasil nas Olimpíadas (dia 28/29): medalhas em jogo na ginástica e judô

Compartilhar:
Foto: Divulgação

Rebeca Andrade encanta com performance de Baile de Favela nas Olimpíadas de Tóquio

 As mulheres do Brasil têm a chance de conquistar resultados históricos nas Olimpíadas de Tóquio na virada desta quarta para quinta-feira (horário de Brasília).

 

Na ginástica, Rebeca Andrade disputa a final individual geral sob todos os holofotes após a desistência da americana Simone Biles. No judô, Mayra Aguiar tenta subir pela terceira vez ao pódio da categoria até 78kg.

 

No tênis, Laura Pigossi e Luisa Stefani buscam uma inédita classificação à final de duplas.

 

Veja também

 

Mariah Carey elogia Rayssa Leal após Tóquio: 'Você é incrível'

 

Athletico x Atlético-GO: veja onde assistir, escalações, desfalques e arbitragem para a Copa do Brasil

 

Baile de Rebeca

 

Classificada em segundo lugar para a disputa individual geral, atrás apenas de Simone Biles, Rebeca Andrade se viu no papel de protagonista com a decisão da americana de não disputar a final. A brasileira, que roubou a cena no solo ao som de "Baile de Favela", pode conquistar a primeira medalha do país na prova. O SporTV transmite a competição a partir de 7h50.

 

Pronta para a batalha

 

Primeira atleta de esportes individuais do país a conquistar medalhas em duas edições dos Jogos - foi bronze em Londres 2012 e na Rio 2016 - Mayra Aguiar busca sua primeira final olímpica em Tóquio. Recuperada de uma cirurgia no joelho, a bicampeã mundial em 2014 e 2017 pode se tornar a segunda brasileira a subir ao pódio três vezes, ao lado da ex-levantadora Fofão, medalhista do vôlei em Atlanta 96, Sydney 2000 e Pequim 2008. O SporTV acompanha a disputa do judô a partir de 23h30.

 

Mayra Aguiar, do judô, luta pela terceira medalha olímpica — Foto: Wander Roberto/COB

Mayra Aguiar, do judô, luta pela terceira medalha olímpica

 

Em busca da final

 

Inscritas para a disputa de duplas do torneio olímpico de tênis na última hora, após desistências de outros países, Laura Pigossi e Luisa Stefani já igualaram o melhor resultado do país no esporte ao se classificarem para a semifinal, repetindo a campanha de Fernando Meligeni em Atlanta 1996. Se vencerem as suíças Belinda Bencic e Viktorija Golubic, garantem vaga numa inédita final.

 

Luisa Stefani e Laura Pigossi nas quartas em Tóquio — Foto: Gaspar Nóbrega / COB

Luisa Stefani e Laura Pigossi nas quartas em Tóquio (Fotos: Reproduções)

 

E o que mais?

 

Embalada por uma vitória e um empate em Tóquio, a seleção brasileira feminina de handebol encara a Espanha nesta quarta, às 23h (horário de Brasília), com transmissão da TV Globo e do SporTV4.

 

As meninas do vôlei também entram em ação, tentando manter o aproveitamento de 100% em Tóquio diante da seleção anfitriã, às 7h40, com transmissão da TV Globo e do SporTV 2. O vôlei segue pela manhã com as partidas de Agatha/Duda (BRA) x Bansley/Brandie (CAN), às 9h, e Alison/Álvaro Filho (BRA) x Brouwer/Meeuwsen (HOL), às 10h, ambas com transmissão da TV Globo e do SporTV4.

 

Confira os destaques do Brasil na programação:

 

Boxe

5h - Até 75kg masculino - Oitavas de final (Hebert Souza)


7h24 - Até 51kg feminino - Oitavas de final (Graziele Sousa)


Transmissão a partir de 1h15 no SporTV 2

 

Canoagem slalom

 

2h - C-1 feminino - Semifinal (Ana Sátila)


3h55 - C-1 feminino - Final


Transmissão a partir de 2h no SporTV

 

Ciclismo BMX

 

22h - Quartas de final masculino - 1ª volta (Renato Rezende)


22h21 - Quartas de final feminino - 1ª volta (Priscilla Stevaux)


22h42 - Quartas de final masculino - 2ª volta (Renato Rezende)


23h03 - Quartas de final feminino - 2ª volta (Priscilla Stevaux)


23h24 - Quartas de final masculino - 3ª volta (Renato Rezende)


23h45 - Quartas de final feminino - 3ª volta (Priscilla Stevaux)


Transmissão a partir de 22h no SporTV 4

 

Ginástica artística

 

7h50 - Individual geral feminino (Rebeca Andrade)


Transmissão a partir de 7h50 no SporTV

 

Handebol

 

21h - Holanda x Angola - Grupo A feminino


23h - Espanha x BRASIL - Grupo B feminino


2h15 - Japão x Coreia do Sul - Grupo A feminino


4h15 - Montenegro x Noruega - Grupo A feminino


7h30 - Hungria x ROC - Grupo B feminino


9h30 - Suécia x França - Grupo B feminino


Transmissão a partir de 23h no SporTV 4 e a partir de 23h35 na TV Globo

 

Judô

 

23h - Até 100kg masculino - Eliminatórias (Rafael Buzacarini)


23h - Até 78kg feminino - Eliminatórias (Mayra Aguiar)


Transmissão a partir de 23h30 no SporTV 3

 

Natação

 

22h30 - 800m livre masculino - Final (Guilherme Costa)


22h44 - 200m peito masculino - Final


22h53 - 100m livre feminino - Semifinais


23h04 - 200m costas masculino - Semifinais


23h28 - 200m borboleta feminino - Final


23h37 - 100m livre masculino - Final


23h54 - 200m costas feminino - Semifinais


0h08 - 200m medley masculino - Semifinais


0h31 - 4x200m livre feminino - Final


7h12 - 800m livre feminino - Eliminatórias (Viviane Jungblut)


7h43 - 100m borboleta masculino - Eliminatórias (Matheus Gonche)


8h05 - 200m costas feminino - Eliminatórias


8h21 - 4x100m medley misto - Eliminatórias (Brasil)


Transmissão a partir de 22h30 no SporTV 2

 

Remo

 

23h - Single skiff masculino (Luca Verthein)

 

Rúgbi

 

21h - França x Fiji - Chave B feminino


21h30 - Canadá x BRASIL - Chave B feminino


22h - Estados Unidos x China - Chave C feminino


22h30 - Austrália x Japão - Chave C feminino


23h - ROC x Grã-Bretanha - Chave A feminino


23h30 - Nova Zelândia x Quênia - Chave A feminino


4h30 - Canadá x Fiji - Chave B feminino


5h - França x BRASIL - Chave B feminino


5h30 - Austrália x China - Chave C feminino


6h - Estados Unidos x Japão - Chave C feminino


6h30 - Nova Zelândia x Grã-Bretanha - Chave A feminino


7h - ROC x Quênia - Chave A feminino


Transmissão a partir de 21h no SporTV 4

 

Tênis

 

3h - Simples feminino - Semifinal


3h - Simples masculino - Quartas de final


3h - Duplas mistas - Quartas de final


3h - Duplas masculino - Quartas de final


3h - Duplas masculino - Semifinal


6h - Duplas feminino - Semifinal (Laura Pigossi/Luisa Stefani)

 

Tiro com arco

 

5h57 - Individual feminino - 1ª rodada (Ane Marcelle Santos)


Transmissão a partir de 0h30 no SporTV 3

 

Vela

 

0h05 - 470 feminino - 3ª e 4ª regatas (Ana Barbachan/Fernanda Oliveira)


0h05 - Laser masculino - 7ª e 8ª regatas (Robert Scheidt)


0h05 - Nacra 17 misto - 4ª, 5ª e 6ª regatas (Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino)


0h05 - 49er masculino - 5ª e 6ª regatas (Marco Grael/Gabriel Borges)


0h15 - Laser radial feminino - 7ª e 8ª regatas


1h05 - RS:X feminino - 10ª, 11ª e 12ª regatas (Patrícia Freitas)


2h35 - Finn masculino - 5ª e 6ª regatas (Jorge Zarif)


3h05 - 470 masculino - 3ª e 4ª regatas (Henrique Haddad/Bruno Bethlen)


3h20 - RS:X masculino - 10ª, 11ª e 12ª regatas


Transmissão a partir de 0h30 no SporTV 4

 

Vôlei

 

21h - Itália x Argentina - Chave B feminino


23h05 - Coreia do Sul x República Dominicana - Chave A feminino


2h20 - Sérvia x Quênia - Chave A feminino


4h25 - China x ROC - Chave B feminino


7h40 - Japão x BRASIL - Chave A feminino


9h45 - Estados Unidos x Turquia - Chave B feminino


Transmissão a partir de 2h20 no SporTV 2

 

Vôlei de praia

 

21h - Estados Unidos x Quênia - Chave D feminino


22h - Canadá x Suíça - Chave A feminino


23h - Estados Unidos x Argentina - Chave D masculino


3h - Alemanha x Holanda - Chave A feminino


4h - República Tcheca x México - Chave B masculino


5h - ROC x Letônia - Chave B masculino


8h - China x Argentina - Chave C feminino


9h - BRASIL x Canadá - Chave C feminino (Ágatha/Duda)

 

Curtiu? Siga o PORTAL DO ZACARIAS no FacebookTwitter e no Instagram.
Entre no nosso Grupo de WhatApp e Telegram

 

10h - BRASIL x Holanda - Chave D masculino (Alison/Alvaro)

 

Fonte: GE

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Nome:

Mensagem:

LEIA MAIS

publicidade

publicidade

publicidade

publicidade

publicidade

Copyright © 2013 - 2021. Portal do Zacarias - Todos os direitos reservados.