NOTÍCIAS
Saúde
Mistura de medicamentos aumenta risco de tontura e confusão mental em idosos
Foto: Magnific

Alterações no organismo decorrentes do envelhecimento aumentam a suscetibilidade a efeitos colaterais e interações medicamentosas

O uso simultâneo de vários medicamentos pode trazer riscos à saúde da população idosa, especialmente quando não há acompanhamento médico regular. A chamada polifarmácia, caracterizada geralmente pelo consumo de cinco ou mais remédios ao mesmo tempo, está associada ao aumento de episódios de tontura, confusão mental e outros efeitos colaterais.

 

O envelhecimento provoca mudanças no funcionamento do organismo que interferem na absorção e na eliminação dos medicamentos. A redução da função dos rins e as alterações na composição corporal podem fazer com que determinadas substâncias permaneçam por mais tempo no organismo, elevando a possibilidade de reações adversas e intoxicação.

 

Entre os medicamentos que exigem atenção estão anti-hipertensivos, ansiolíticos, remédios para dormir, antidepressivos, opioides e antiepilépticos. Quando utilizados em determinadas combinações, eles podem provocar queda da pressão arterial, alterações no ritmo cardíaco e sedação excessiva. Até medicamentos vendidos sem receita, como analgésicos e protetores gástricos, podem apresentar interações com outros tratamentos.

 

Veja também

 

Colômbia confirma dois casos de malária em pessoas vindas do Congo e investiga possível ebola

 

Estudo identifica diferenças na forma como vírus da herpes infecta células da pele

 

Outro problema é o uso incorreto das doses e dos horários. Esquecer uma medicação, tomar comprimidos repetidos ou misturar diferentes substâncias sem orientação pode comprometer o equilíbrio e a capacidade cognitiva do idoso. Em situações mais graves, a tontura pode provocar quedas, fraturas de quadril e traumatismos cranianos.

 

Curtiu? Siga o PORTAL DO ZACARIAS no Facebook, Twitter e no Instagram.

Entre no nosso Grupo de WhatApp, Canal e Telegram

 

Especialistas orientam que familiares e cuidadores mantenham uma lista atualizada de todos os medicamentos utilizados e procurem avaliação profissional diante de mudanças no comportamento ou no estado de saúde. Nenhum remédio deve ser suspenso ou ter a dose alterada por conta própria. Em caso de confusão repentina, dificuldade para falar, fraqueza em um lado do corpo ou desmaio, é necessário buscar atendimento de emergência, pois os sintomas também podem indicar um acidente vascular cerebral (AVC). 

LEIA MAIS
DEIXE SEU COMENTÁRIO

Nome:

Mensagem:

Copyright © 2013 - 2026. Portal do Zacarias - Todos os direitos reservados.